Top.Mail.Ru
Гелевые аккумуляторы в ассортименте ENERGON

Гелевые аккумуляторы в ассортименте ENERGON

Гелевые аккумуляторы в ассортименте ENERGON

Гелевые аккумуляторы являются герметизированными и необслуживаемыми. Это означает, что в процессе эксплуатации не нужно доливать электролит, а также не происходит выделения газов, что делает возможным использование гелевых аккумуляторов в жилых помещениях в составе ИБП. Все, что нужно сделать – просто установить аккумулятор в выбранном месте и подключить его к системе резервного питания.

Отличием аккумуляторов, изготовленных по технологии гель, от традиционных AGM-аккумуляторов является добавление в жидкий электролит специального вещества – двуокиси кремния, которое превращает электролит в гель. За счет этого гелевые аккумуляторы обладают рядом преимуществ:

  • Более устойчивы к глубоким разрядам, так как наличие геля препятствует процессу сульфатации на поверхности электродов;
  • Выдерживают большее число циклов заряд-разряд в течение срока службы;
  • Имеют большую температурная стабильность.

Именно благодаря этим качествам, аккумуляторы этого типа рекомендуется применять там, где глубина разряда и время нахождения в разряженном состоянии могут достигать высоких значений. Солнечная и ветроэнергетика, транспорт (самокаты, инвалидные коляски и т.п.) – те применения, где характеристики гелевых аккумуляторов могут иметь решающее значение. Помимо этого широко распространено применение этих аккумуляторов в ИБП в закрытых и невентилируемых помещениях и в системах автономного электроснабжения.

К минусам этого типа батарей можно отнести повышенное внутреннее сопротивление вследствие чего аккумуляторы имеют более низкие разрядные характеристики по сравнению с технологией AGM. Также гелевые аккумуляторы более чувствительны к параметрам заряда: прописанные производителем в технической документации диапазон напряжения заряда, температуры и токов – все это важно контролировать в процессе эксплуатации.

Аккумуляторные батареи, использующиеся в солнечных электростанциях или в тяговых применениях, часто подвергаются недозаряду. Хранение батарей в недозаряженном состоянии становится причиной высыхания электролита и преждевременного выхода АКБ из строя. Технология AGM+GEL (комбинированный гель) позволяет избежать высыхания электролита благодаря наличию в его верхней части многокомпонентного абсорбирующего слоя – своеобразной гелевой защитной поверхности, образующейся в результате добавления в состав электролита специальной присадки. Гелевый слой не позволяет кислороду и водороду, образующимся в аккумуляторной батарее, испаряться.

Серия DELTA GEL изготовлена по технологии AGM+GEL и имеет несколько отличительных особенностей. Во-первых, они оснащены встроенным контроллером с LCD-дисплеем, на котором отображается статус работы АКБ: напряжение, уровень заряда и продолжительность эксплуатации. При падении напряжения срабатывает звуковой сигнал. Во-вторых, под крышкой аккумулятора имеются дополнительные контейнеры со специализированным раствором, долив которого позволяет продлить срок службы батареи на 15-30%. В линейке серии GEL представлены модели от 15 до 200 Ач. Срок службы аккумуляторов в буферном режиме составляет 12 лет, а в циклическом – до 2100 циклов при 30% глубине разряда.

Другой похожей технологией является метод изготовления с помощью «Структурного геля» (GEL), применяющийся при производстве аккумуляторных батарей серии DELTA GX, в основе которого лежит использование загущенного гелеобразного электролита. Такое технологическое решение позволяет свести к минимуму процент испарения кислорода и водорода, вырабатывающихся в АКБ в процессе эксплуатации, обеспечивая сохранение необходимого уровня электролита.

При производстве батарей по технологии «Структурный гель» AGM-сепаратор перед сборкой погружается в мета-силикат, способствующий сгущению электролита в сепараторе. Таким образом создаются условия, препятствующие испарению газов, и обеспечивается сохранение необходимого объема электролита на протяжении всего срока службы АКБ. Аккумуляторные батареи, выполненные по технологии GEL, идеально подходят для использования в системах ветроэнергетики и в тяговых применениях. Даже при таких сложных условиях эксплуатации срок службы в буферном режиме составляет 15 лет, а в циклическом – до 2100 циклов при 30% глубине разряда. Серия GX имеет модели емкостью от 12 до 230 Ач, что позволяет подобрать оптимальное решения для любой задачи.

icon

Другие статьи