Top.Mail.Ru
Комментарий Дмитрия Кондратьева по вопросу повестки ESG для “Системы Генеральный директор”

Комментарий Дмитрия Кондратьева по вопросу повестки ESG для “Системы Генеральный директор”

Комментарий Дмитрия Кондратьева по вопросу повестки ESG для “Системы Генеральный директор”
На портале справочной системы для руководителей организаций и предприятий “Генеральный директор” опубликован материал под заголовком “Что такое ESG и почему пора менять свою компанию”. Несколько экспертов — представителей российского бизнеса, поделились в публикации опытом внедрения ESG-принципов в стратегию развития компаний. Экспертом от ENERGON выступил Дмитрий Кондратьев, директор по развитию бизнес-процессов и информационных технологий.

Что же такое ESG, почему эта повестка так популярна во всем мире, и в чем состоит ее важность для российских предприятий? Аббревиатура ESG  (англ. Ecology, Social and Corporate Governance) расшифровывается как экология, социальная политика и корпоративное управление и подразумевает под собой стратегию развития компании, основанную на ответственном отношения к экологии и социальной среде, а также высокое качество управления. Понятия экологичности и ответственности становятся ключевыми при организации бизнес-процессов. В материале системы “Генеральный директор” приведен пошаговый алгоритм действий по внедрению этой стратегии. Наш эксперт Дмитрий Кондратьев выделил 7 основных стадий  внедрения ESG, в их числе оценка готовности системы менеджмента организации к внедрению новых процессов, внедрение системы экологического менеджмента в соответствии с ISO 14000 и учет дополнительных требований ESG-критериев в области охраны окружающей среды, формирование стратегии в области устойчивого развития, выбор рейтингового общества для получения рейтинга ESG, определение целевого уровня рейтинга ESG, имплементация дополнительных требований в систему менеджмента в соответствии с выбранным рейтингом и подготовка отчета по устойчивому развитию. На том, как получить рейтинг ESG, и каким требованиям для этого предприятие должно соответствовать, наш коллега остановился отдельно. Обычно это требования по снижению нагрузки на экологию, широкий набор требований в области социальной ответственности (высокий уровень зарплат сотрудников, отсутствие дискриминации по какому-либо признаку, учет интересов сотрудников, доступ к широкому кругу возможностей, ответственность за производимую продукцию перед потребителем). Особые требования стратегия ESG предъявляет и к области корпоративного управления (внутренняя регламентация управления, прозрачность структуры оплат и налоговой отчетности, следование этике корпоративного поведения).

Зачем предприятию внедрять повестку ESG? Во-первых, компания-приверженец этой стратегии будет привлекательнее для клиентов, потребители будут делать свой выбор в  ее пользу, во-вторых, рейтинг ESG учитывают банки при выдаче кредитов, определяя процентную ставку, в-третьих, репутационные приобретения такой компании невозможно переоценить. Со временем следование этой стратегии поможет увеличить прибыль и снизить издержки.

Пока ESG-принципы не распространены в российской бизнес-среде повсеместно, но уверенно пробивают себе дорогу, завоевывая все большее число приверженцев. Мы гордимся тем, что ENERGON находится в авангарде данных процессов. 

icon