Top.Mail.Ru
ENERGON DEMS — ваши аккумуляторы под надежным присмотром

ENERGON DEMS — ваши аккумуляторы под надежным присмотром

Наиболее проблемным местом в источниках бесперебойного питания (ИБП), как правило, являются аккумуляторные батареи. Срок их службы зависит от многих факторов и далеко не все из них поддаются прогнозированию. А если емкость аккумуляторов упала настолько, что ИБП не продержится до тех пор, пока не заработает дизель-генератор? Или не выдержит нагрузку в случае нештатной ситуации? И потом отвечать руководителю, в ведении которого находится энергохозяйство организации. Подобные ситуации являются настоящим кошмаром для директоров служб эксплуатации, главных инженеров и главных энергетиков. Особенно на производствах непрерывного цикла, в дата-центрах, а также в учреждениях, где от бесперебойного энергоснабжения в буквальном смысле зависят жизни людей (например, в больницах). При этом в ИБП по-прежнему наиболее массовым типом аккумуляторов являются свинцово-кислотные и их разновидности (гелевые, AGM). Для таких батарей характерна проблема сульфатации. Если своевременно не проводить контрольно-тренировочные циклы, может возникнуть ситуация, когда часть элементов батарейного массива будет неисправна и это проявится в самый неподходящий момент.

Для чего нужно постоянно следить за состоянием аккумуляторов?

Решить проблему может автоматизация мониторинга аккумуляторных батарей. Во-первых, это позволит следить за состоянием каждой батареи в реальном времени (а не проводить проверки лишь в определенные моменты времени и зачастую только выборочно, как при работе вручную). Во-вторых, уменьшается влияния человеческого фактора на результаты показаний. В-третьих, появляется обратная связь — что делать с батареей, чтобы увеличить срок службы. В частности, своевременно провести контрольно-тренировочный цикл или выравнивающий заряд. Отдельно следует остановиться на проблеме контроля за аккумуляторами в центрах обработки данных (ЦОД). Современная тенденция — приближение ЦОД к потребителям, чтобы уменьшить время отклика. Поэтому ЦОД все чаще размещают в плотной городской застройке, где дорогая арендная плата, да и свободное место зачастую ограничено. Поэтому аккумуляторы размещают близко друг к другу, обслуживающий персонал просто не имеет постоянного доступа к каждой батарее, чтобы проводить измерения. Здесь без дистанционного сбора данных просто не обойтись. Контроль за состоянием аккумуляторных батарей — это не только вопрос обеспечения надежности электропитания. Появляется также экономия на покупке новых батарей. Одна батарея, характеристики которой выпадают из общего массива, способна сократить срок службы всех батарей в массиве, а в итоге – привести к потере резервного питания. Вместо того, чтобы все аккумуляторы сразу отправлять на утилизацию, появляется возможность, заменив определенную батарею, продлить срок службы всей установки.

Простая в установке система мониторинга 

Еще одним важным требованием к контролю является его простота. Данные о каждой батарее должны получаться автоматически, с необходимым временным интервалом, быть легко читаемыми и простыми для дальнейшего применения. Перечисленные проблемы решает использование типовой системы мониторинга, ENERGON DEMS, созданной российской компанией ENERGON. Данная система в базовом варианте позволяет измерять напряжение на каждой батарее и температуру в помещении, где они установлены. Опционально может также осуществлять мониторинг тока в цепочках аккумуляторов, а также измерение температуры каждой аккумуляторной батареи в отдельности. Система мониторинга работает с элементами и батареями номинальным напряжением 2/6/12 В любой емкости и любых брендов. Важно! ENERGON DEMS не требует установки какого-либо специального программного обеспечения. Эта система для своей работы не использует облачные сервисы, в отличие от ряда зарубежных аналогов, а также какие-либо сторонние серверы. Данное обстоятельство является большим преимуществом для органов госуправления и предприятий оборонно-промышленного комплекса. При этом доступ к данным, при необходимости, может осуществляться удаленно через Web-интерфейс, что упрощает использование системы. Предусмотрено разграничение уровней доступа к информации с применением паролей. Система имеет встроенную функцию выдачи рекомендаций на основе анализа обнаруженных неполадок.

Масштабируемость 

В основе ENERGON DEMS лежит Master-контроллер, имеющий 13 каналов измерения температуры, 12 каналов измерения напряжения и 3 аналого-цифровых преобразователя. Коммуникационные возможности представлены 2 портами RS-485, портом Ethernet (используется, в частности, при работе встроенного Web-сервера) и встроенным модулем Wi-Fi. Поддерживаются протоколы MODBUS RTU и SMNP, что позволяет интегрировать систему в IT-инфраструктуру предприятия. LOG-файлы записываются на карту памяти формата SD. Если количество аккумуляторных батарей, подлежащих контролю, не превышает 12, то вполне достаточно одного Master-контроллера. При большем количестве батарей необходимо устанавливать дополнительные Slave-модули. Эти модули имеют схожий набор функций с Master-контроллером, но в них отсутствуют Ethernet-порт и слот для SD-карт. Таким образом, Master-контроллер аккумулирует и обрабатывает данные, получаемые от всех контроллеров, и передает данные для принятия решений по выбранному каналу передачи информации. К одному Master-контроллеру можно подключить до 11 Slave-модулей. В итоге количество контролируемых аккумуляторных батарей может достигать 144. Дальнейшее расширение возможно с помощью установки дополнительного Master-контроллера и подключения к нему необходимого количества Slave-модулей. После того как система ENERGON DEMS уже была установлена на объекте, она при необходимости, все равно может быть расширена посредством добавления новых модулей, если возросло количество аккумуляторов, либо стали предъявляться более высокие требования по надежности (и потребовалось, например, осуществлять мониторинг на каждом аккумулятора в отдельности).

Утвержденное средство измерений 

Но давайте вернемся к теме страхов у лиц, отвечающих за бесперебойное электроснабжение. Далеко не всегда неготовность ИБП взять на себя нагрузку в аварийной ситуации связана с неправильными действиями обслуживающего персонала. Но как это доказать в случае необходимости начальству, проверяющим органам, а то и при разбирательстве в суде? Или другая ситуация. У вас установлена система мониторинга, но как быть уверенными в том, что она действительно измеряет точно и на ее показания можно положиться при планировании обслуживания и замен батарей? ENERGON DEMS является утвержденным типом средств измерений на территории Российской Федерации, то есть, система внесена в Государственный реестр средств измерений. А это значит, что вы не только исключаете человеческий фактор, но также получаете официальные данные измерений, которые, в том числе, могут быть использованы для подтверждения обоснованности гарантийной замены аккумуляторов, в случае их преждевременного выхода из строя.

Выводы 

Простота установки, значительные возможности по масштабированию, возможность интеграции с IT-инфраструктурой предприятия, высокий уровень информационной безопасности, запись в Государственном реестре средств измерений — вот основные преимущества системы ENERGON DEMS. Она найдет применение на промышленных предприятиях, в ЦОД, в лечебных учреждениях, органах госуправления и многих других местах, где важна надежность функционирования ИБП.

icon

Другие статьи