Top.Mail.Ru
Работает ли солнечная энергетика в РФ?

Работает ли солнечная энергетика в РФ?

Работает ли солнечная энергетика в РФ?

На сегодняшний день доля солнечной и ветровой генерации в мировом производстве энергии составляет 12 % (данные Британского энергетического института). В ЕС эта цифра выше — 22 %. Как известно, выработка ископаемых энергоресурсов наносит непоправимый вред природе, поэтому человечество стремится минимизировать их использование. На смену нефти, газу и углю приходят экологичные и постепенно дешевеющие возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Солнце и ветер — наши главные помощники в сражении за будущее планеты. Они дают возможность не только сократить количество выбросов CO2, но и значительно снизить затраты на электроэнергию.

Надо признать, что в нашей стране ВИЭ пока еще не так популярны, как за рубежом. Причины — относительно невысокие цены на сетевую электроэнергию и рожденный скептиками миф, что “в нашей стране солнца нет”. В последние годы наметился значительный сдвиг в развитии отечественной солнечной энергетики. Доля солнечных электростанций (СЭС) в российской энергосистеме неуклонно растет. Это связано и с развенчанием мифа о недостатке солнца, и с ростом тарифов на сетевую электроэнергию.

Достаточно ли солнца в РФ?

Ответить на этот вопрос поможет карта годовых показателей инсоляции регионов РФ.


Что такое инсоляция? Это облучение поверхности земли солнечным светом. Чем выше уровень инсоляции в конкретной местности, тем выше будут и значения выработки энергии системами солнечной генерации. Очевидно, что эффективность СЭС будет максимальна в регионах, помеченных на карте красным цветом. При этом, по оценкам экспертов компании ENERGON — одного из лидеров рынка в области систем солнечной энергетики — на всех обжитых территориях РФ солнца достаточно для решения задач энергообеспечения потребителей. В качестве подтверждения специалисты ENERGON приводят пример реализованного ими проекта по установке солнечной электростанции для предприятия “Новосибирскэнергосбыт”. Система генерации уже за первые 8 месяцев эксплуатации выработала 29 МВт*ч и подтвердила, что среднегодовый уровень инсоляции в столице Сибири (3,69) примерно равен показателям южных городов, например, Ростова-на-Дону (4,0).

Как рассчитывается экономическая целесообразность приобретения СЭС?

Два главных фактора, которые определяют сроки окупаемости солнечной электростанции — это уровень инсоляции и тарифы на сетевую электроэнергию в каждом конкретном регионе. Например, по утверждению специалистов ENERGON, в Сибири при стоимости кВт*ч в среднем 6 рублей СЭС для промышленного объекта окупится за 6-7 лет, а в южных регионах, где выше и инсоляция, и стоимость киловатт-часа, — гораздо быстрее, за 4-5 лет.

У представителей рынка возобновляемых источников энергии есть программное обеспечение, позволяющее прогнозировать эффективность системы генерации и данные по выработке. В расчет закладываются не только задачи, которые ставятся перед СЭС, но и уровень инсоляции конкретной местности, количество солнечных панелей и угол их наклона. Поскольку никаких дополнительных расходов, кроме стоимости самой системы, от покупателя оборудования не требуется, можно сразу же рассчитать стоимость генерируемой электроэнергии на многие годы вперед. Цена киловатт-часа будет зафиксирована и уже не поменяется.

image3.jpg

График окупаемости

Почему установка СЭС — это удобно и выгодно?

Перечислим преимущества от установки солнечной электростанции, значимые как для владельца бизнеса, так и для хозяина частного дома:

  1. Появляется автономный и независимый энергоресурс;
  2. Электростанцию можно использовать как в качестве основного, так и резервного или дополнительного источника энергопитания;
  3. Станция не требует обслуживания (не считая необходимости иногда счищать листья и снег с солнечных панелей для лучшей выработки электроэнергии);
  4. Прогнозируемое сохранение эффективности выработки солнечных панелей — 25-30 лет, а работать они будут и более 50 лет — это долгосрочная инвестиция;
  5. Сокращаются расходы на электроэнергию, получаемую от сети.

Каким образом можно использовать энергию солнечных лучей?

В зависимости от задач, которые ставит перед собой потребитель, различают 3 вида СЭС:

  1. Автономные электростанции.
    Данный тип солнечных электростанций, как правило, имеет возможность работать без наличия сети электропитания, при этом, в такой станции используются аккумуляторные накопители электроэнергии, которые днем заряжаются от солнца, а вечером могут её отдавать потребителям. Именно этот тип станций обычно устанавливают в загородных домах и на дачах.
  2. Гибридные электростанции
    Многофункциональный инвертор в составе этих СЭС одновременно распределяет потребителям энергию и от солнца, и от сети.
    Также гибридный инвертор имеет опциональную возможность экспортировать (продавать) излишки солнечной энергии в сеть. Для этого потребуется заключить договор с энергосбытовой компанией.
  3. Сетевые солнечные электростанции.
    Эти СЭС отдают энергию сразу потребителям. В их составе — солнечные модули и сетевой инвертор, который перенаправляет энергию потребителю либо экспортирует ее избытки в сеть. Аккумуляторные батареи в таких СЭС не используются. Этот тип станций не работает без сети. Прекрасно служит цели сокращения расходов на электроэнергию: днем можно запитывать электроприборы солнечной энергией, а ночью — сетевой.

Для владельцев загородных и дачных домов приобретение СЭС особенно выгодно, остается определиться только с типом приобретаемой солнечной станции. Сетевая СЭС будет актуальна для регионов со значительным ростом тарифов на электроэнергию, поскольку подмешивает в сеть сгенерированную энергию солнца. Цены на электроэнергию постоянно растут последнее время, но владельцы сетевых станций застрахованы от скачка тарифов.

Если к проблеме роста стоимости энергоресурсов добавляется еще и регулярное аварийное отключение сетевого энергоснабжения, спасением станет гибридная станция с аккумуляторами. Перебои с сетевым электропитанием приводят к выходу из строя газовых котлов, систем отопления и электротехники, создают бытовые неудобства. Гибридная СЭС позволяет переключить потребление на резервный источник питания, гарантируя стабильную работу коммуникаций и бытовой техники. В отличие от дизельных генераторов, традиционно используемых при отключениях сети, солнечная станция экологична, бесшумна и не требует обслуживания.

Сколько кВт*часов может генерировать СЭС в вашем регионе?

В приведенном ниже сводном графике можно увидеть расчеты генерации не только на разных широтах, но и по крупным городам РФ. График наглядно демонстрирует, что даже в зимние месяцы с коротким световым днем солнечные электростанции продолжают снабжать потребителей энергией, пусть и в меньших объемах.

image5.jpg

Пример расчёта для станции мощностью 120 кВт. Прогноз выработки составлен на основании статистических данных. Прогноз сделан без учета снежного покрова в зимний период на поверхностях солнечных модулей.

Почему именно сейчас обращение к солнечной энергетике особенно актуально?

По оценкам участников рынка устройств для солнечной генерации, в настоящее время наблюдается значительное падение стоимости солнечных батарей (модулей), что подтверждает приведенный ниже график.

image1(1).png

График стоимости солнечных модулей $ за Ватт.

Развитие современных технологий привело к уменьшению затрат на производство солнечных батарей и к снижению цены на них, соответственно, снижается и стоимость генерируемых с помощью этих устройств киловатт-часов.

Системы солнечной генерации можно реализовать в любых масштабах — от самых небольших до грандиозных. Это выгодное приобретение как для крупного бизнеса, так и для частных домовладельцев и дачников. В отличие от цен на солнечные батареи, тарифы на сетевое энергоснабжение постоянно растут, и это — дополнительный аргумент в пользу установки СЭС.

Как устроена СЭС?

Говорить об экономической целесообразности установки солнечной станции невозможно без краткого обзора устройства СЭС. Вне зависимости от масштабов системы генерации, она имеет определенный набор составляющих. Это: поликристаллические или монокристаллические солнечные панели (батареи) на основе кремния, инвертор и аккумуляторы (используются не во всех типах СЭС). Благодаря происходящему в панелях явлению фотоэффекта световая энергия солнечных лучей преобразуется в постоянный ток. Инвертор преобразует напряжение постоянного тока в переменный ток, пригодный для питания большинства бытовых приборов. В зависимости от типа станций часть полученной энергии может поступать в накопительные устройства (АКБ) и использоваться, например, в ночное время или в пасмурную погоду, когда генерация минимальна.

Можно ли продавать в центральную сеть излишки генерации?

Да, можно. В конце 2019 года был принят «Закон о микрогенерации» 471-ФЗ. Теперь владельцы частных СЭС мощностью до 15 кВт имеют право продавать сетевым компаниям излишки выработанной электроэнергии. Особо стоит отметить, что, согласно вышеуказанному закону, получение дохода от продажи электроэнергии, полученной с помощью объекта микрогенерации, не является предпринимательской деятельностью и не облагается налогом. Подробнее о практических принципах применения этого закона читайте здесь.

Как долго прослужит солнечная электростанция?

Расчетный срок службы СЭС — 25 лет, но это не значит, что станция выйдет из строя спустя это время. Нет, она будет исправно генерировать энергию, хотя эффективность системы может снизится на 15% от номинала. Исправить это можно путем замены фотоэлектрических панелей на новые, либо пользователь может продолжить работать с тем же оборудованием но будет получать немного меньше мощности.

image2.jpg

Как выбрать надежную модель СЭС?

Мы разобрались с вопросом экономической целесообразности установки системы солнечной генерации, и теперь можно перейти к следующему вопросу: как выбрать подходящий вариант СЭС для частного домовладения или бизнес-предприятия? Начать надо с определения задачи, которая ставится перед станцией. Задачи могут быть разными:

  • обеспечить дом или предприятие электроэнергией в условиях отсутствия центрального энергоснабжения;
  • решить проблему перебоев энергоснабжения;
  • сократить расходы на электроэнергию от сети.

Для каждого из этих запросов можно подобрать подходящий вариант СЭС. Остается найти надежного поставщика оборудования. На современном рынке устройств для солнечной генерации определилось несколько крупных игроков. Один из самых значительных — вышеупомянутая компания ENERGON, которая существует 25 лет и внесла большой вклад в развитие солнечной энергетики в нашей стране. Инженеры ENERGON поставляют на российский и зарубежный рынок современные технические разработки в области альтернативной генерации. Компания не только реализует масштабные проекты по строительству солнечных электростанций для крупных промышленных предприятий, но и работает с широким кругом клиентов — представителями малого бизнеса и частными домовладельцами.

Специально для домовладельцев и дачников ENERGON создал простое и удобное решение — готовые комплекты солнечных электростанций DELTA Solar, которые уже укомплектованы всем необходимым оборудованием, включая крепления, переходники, кабели и тд. Такой готовый комплект готов к сборке и установке сразу после доставки его на объект. И это действительно удобно, так как, монтажнику не придётся бегать по рынкам и магазинам чтобы найти различные комплектующие, которые еще нужно подобрать по совместимости друг к другу. Расскажем подробнее о том, какие варианты СЭС предлагает компания потребителям:

  • Cерия ECO c мощностью выработки до 3 кВт.
    Разработана для объектов с небольшим суточным потреблением 2-4 кВт (дачные и садовые домики, пасеки, заимки). Энергии, полученной с помощью электростанций ECO, хватит на обеспечение работы:
    — холодильника;
    — осветительных приборов;
    — насоса;
    — телевизора;
    — компьютера;
    — мобильного телефона;
    — электроинструмента.
  • Серия PLUS — солнечные электростанции мощностью от 5 до 11 кВт. Электроэнергии, вырабатываемой станцией этой серии, достаточно для обеспечения полной автономии частного дома.
  • Серия GRID — сетевые СЭС. Самые быстроокупаемые станции мощностью 5 и 10 кВт. Позволяют значительно снизить потребление от сети. Кроме того, владельцы этих СЭС имеют возможность продавать излишки выработанной электроэнергии в сеть. Подробнее о том, как стать поставщиком электроэнергии, можно почитать здесь.
  • Серия HYBRID — гибридные станции мощностью 5 кВт для частных домов с возможностью продажи электроэнергии в сеть. Эта умная СЭС в случае недостатка выработки от солнца будет подмешивать сетевую энергию, а при наличии излишков сгенерированной энергии у владельца станции будет опциональная возможность экспортировать её в сеть. Для обеспечения бесперебойного питания электроприборов предусмотрена возможность резервирования энергии с помощью современных и безопасных литиевых накопителей DELTA POWERWALL мощностью 5 кВт. Данная СЭС — одна из самых популярных среди готовых комплектов солнечных электростанций DELTA SOLAR.

Как видите, в продуктовой линейке ENERGON найдется решение для солнечной генерации под любой запрос потребителей, а обширная партнерская сеть позволяет реализовать монтаж электростанции почти в любом регионе нашей страны.

Резюмируем вышесказанное. У отечественной солнечной энергетики большое будущее. Инсоляции в большинстве регионов РФ достаточно для генерации электроэнергии. Преимущества солнечных электростанций, которые сделали их такими популярными во всем мире — долговечность, неприхотливость в обслуживании, экологичность и экономичность — становятся очевидными и для российских потребителей. Хочется верить, что приведенные в этой статье аргументы в пользу возобновляемых источников энергии развеяли последние сомнения тех, кто находится в шаге от решения генерировать энергию солнца.

icon

Другие статьи